Специализированная клиника по лечению заболеваний вен
Специализированная клиника по лечению заболеваний вен

Мог ли прием гормональных препаратов спровоцировать эту боль?

Здравствуйте!На левой ноге имеются варикозные выпуклые вены, периодически беспокоят, поэтому постоянно приходится применять гель "Венолайф", чтобы снять болезненные ощущения,две недели назад мне был назначен прием гормональных препаратов (курс 3 мес.) и я заметила усиление болей, неприятных ощущений.Как поступать в этой ситуации и что предпринять? Спасибо.

Симптомы: Боль выпуклых вен на левой ноге
Возраст: 41

Виноградов Олег Алексеевич

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, хирург-флеболог

Уважаемая Наталья! Прием гормональных препаратов действительно неблагоприятно сказывается на венах, в результате симптомы застоя крови в венах могут усиливаться. Необходимо в такой ситуации обязательно параллельно с приемом гормонов принимать венотоники и носить компрессионный трикотаж. Рекомендую обратиться к флебологу за назначениями, врач также определит способ удаления больных вен и допустимые сроки для этого. Будьте здоровы!


Записаться на прием